Gewerbliche, Ernährungs- und Sozialwissenschaftliche Schule Sigmaringen

 

 

Comenius

Seit dem Schuljahr 2012/13 ist die Bertha-Benz-Schule Comenius-Schule und nimmt damit am EU-Programm für lebenslanges Lernen teil. In zwei Projekten findet ein Austausch zwischen Schülern aus zwölf Nationen statt.

(mehr Informationen)

34 Schülerinnen und Schüler der Berufsvorbereitung schließen Prüfungen mit Erfolg ab

In der GES  wurden im Rahmen einer kleinen Abschlussfeier 34 Schülerinnen und Schüler  des Berufseinstiegsjahres, des Vorqualifizierungsjahres Arbeit und Beruf und der Kooperationsklasse verabschiedet. 

Abteilungsleiter Hermann Knoblauch gratulierte den erfolgreichen Absolventen zu ihrem Erfolg und freute sich, dass alle nun einen Schritt weiter sind. In dem berufsvorbereitenden Jahr haben die Schülerinnen und Schüler  den Hauptschulabschluss gemacht oder weitere Qualifikationen erworben, mit denen sie ihre Chancen auf einen Ausbildungsplatz verbessert haben. 

Der Abteilungsleiter stellte fest, dass die aktuelle Situation auf dem Arbeitsmarkt sehr günstig sei, denn viele Betriebe, vor allem im Handwerk, suchten  Nachwuchskräfte und das sei ihre Chance. „Wenn ihr dann noch euer Bestes gebt, wenn ihr all das ernst nehmt, was euch eure Lehrer und Ausbilder in den Betrieben in diesem Jahr ans Herz gelegt haben, dann kann fast nichts mehr schief gehen“, so Knoblauch. Er dankte vor allem auch den Lehrerinnen und den Lehrern für ihren Einsatz, denn „wenn die sich nicht so um euch gekümmert hätten, euch immer wieder ermuntert, geschubst und geschoben, dann wären sicher einige mehr auf der Strecke geblieben.“ 

Besonders freute er sich, dass sogar zwei Schüler für ihre Leistungen mit einer Belobigung ausgezeichnet werden konnten, Shear Yusuf vom VAB und Jonathan La Spina vom BEJ.

 

 

Klassenlehrer Joachim Kretzdorn überreicht Shear Yusuf die Belobigung.

Die Prüfung erfolgreich bestanden haben Schülerinnen und Schüler aus vier Klassen. 

Berufseinstiegsjahr (BEJ1):

Marcel Dohmen, Michael Feldbusch, Robin Knopf, Adrian Morina, Steve Müller, Mario Pizzi, Toni Prehm, Fabian Rist, Fabian Stepputt, Fabio Tarsitano, Sarah Vogt

Berufseinstiegsjahr (BEJ2):

Alexandru-Mihai Degan, Jaqueline Graf, Lena Hahn, Marie-Laura Knoll, Jonathan La Spina, Eva-Maria Ludwig, Vanessa Önmen

Vorqualifizierungsjahr Arbeit und Beruf (VAB):

Sandra Biechle, Vanessa Büttner, Sarah Eisele, Lisa Maria Nagel, Cornelia Riester, Corinna Seek, Mirco Skibba, Felix Steidel, Shear Yusuf

Kooperationsklasse (BVJKF):

Albert Butic, Kevin Dinca, Anna Hinder, Kevin Kast, Viktoria Katzmann, Vanessa Lenhard, Carmen Stepputt