Gewerbliche, Ernährungs- und Sozialwissenschaftliche Schule Sigmaringen

 

 

Comenius

Seit dem Schuljahr 2012/13 ist die Bertha-Benz-Schule Comenius-Schule und nimmt damit am EU-Programm für lebenslanges Lernen teil. In zwei Projekten findet ein Austausch zwischen Schülern aus zwölf Nationen statt.

(mehr Informationen)

69 Schüler erreichen den Mittleren Bildungsabschluss an der GES Sigmaringen

Zu einer kleinen Abschlussveranstaltung im großen Lehrerzimmer der Gewerblichen, Ernährungs- und Sozialwissenschaftlichen Schule Sigmaringen begrüßte Schulleiter Klaus A. Peter die Schülerinnen und Schüler der Zweijährigen Berufsfachschulen. 

Herr Peter gratulierte den Schülerinnen und Schülern zur erfolgreich bestandenen Prüfung, mit der sie einen weiteren Schulabschluss erworben haben. Der Schulleiter dankte den Lehrern für ihren Einsatz, der es ermöglicht habe, dass die ehemaligen Hauptschüler in der zweijährigen Schulzeit die teilweise anstrengende Zeit mit dem Mittleren Bildungsabschluss gekrönt haben. „Macht euren Weg, verfolgt eure Ziele“, forderte er sie auf.

69 Schülerinnen und Schüler haben die Prüfung bestanden. 

Zweijährige Berufsfachschule für Gesundheit und Pflege:

Sarah Bogoslaw, Sabrina Fischer, Ramona Fleisch, Sofia Grammenidis, Nina Henkel, Jennifer Kalla, Julia Kraut, Kerstin Leipert, Sandrina Mäske, Evelyn Merkel, Anja Neumann, Svenja Rösch, Lilli Schmoll, Vivien Schnell, Kevin Stemmer, Lukas Ude, Mareike Waldraff, Lisa Wassmer, Ida Zeiger, Tim Zuch

 

Zweijährige Berufsfachschule für Hauswirtschaft und Ernährung:

Marco Baldauf, Lea Biechele, Ramona Blickle, Ermelinda D´Elia, Luca Dautermann, Antonia Gäßler, Jaqueline Mauz, Daniel Reinhold, Katharina Stier, Jaqueline Trivigno

 

Zweijährige Berufsfachschule für Elektrotechnik:

Eyas Abdallah, Bastian Adolf, Cihan Aksen, Nikolay Fleig, Benjamin Graf, Patrick Günther, Julian Haberstroh, Johannes Keller, Steffen Kessler, Felix König, Jasmin Krause, Tobias Löw, Julian Rabi, Tobias Schultze, Martin Steinhart, Simon Thiel, Daniel Ulrich, Patrick Weigel, Felix Wolf, Jan Zimmermann

 

Zweijährige Berufsfachschule für Metalltechnik:

Ali Bayram, Florian Breitmaier, Maximilian Buhl, Jan Häusler, Timo Heitzler, Elvis Kimmel, Thomas Knoll, Michael Lieb, Max-Philipp Müller, Adrian Reinhold Peit, Thomas Rebholz, Tamara Sauerbaum, Tobias Schmid, Tanja Schrey, Marius Stapel, Fabian Straub, Maximilian Teufel, Christoph Wessner, Arthur Zerr 

Für ihre Leistungen wurden Svenja Rösch (2BFP2), Lisa Wassmer (2BFP2), Ramona Blickle (2BFH2) und Elvis Kimmel (2BFM2) mit einer Belobigung ausgezeichnet.