Zwei Schüler der Bertha-Benz-Schule schaffen die Traumnote 1,0

Aaron Gadzekpo und Christian Alber haben bei der Abiturprüfung am Technischen Gymnasium die Traumnote 1,0 erreicht. Insgesamt haben 146 Schülerinnen und Schüler aus dem Ernährungswissenschaftlichen, Sozialwissenschaftlichen und Technischen Gymnasium an der Bertha-Benz-Schule die allgemeine Hochschulreife erworben und mit 2,29 das viertbeste Abitur von insgesamt 47 Beruflichen Schulen erreicht. Schulleiter Klaus A. Peter gratulierte den Absolventen bei den Abiturfeiern zu ihrem Erfolg. Sie hätten mit dem Abitur eine Tür durchschritten, hinter der sich neue Türen befänden, die nicht immer alle offen stünden, aber immer wieder werde sich eine öffnen. Wichtig sei, dass sie ihre neue Freiheit nützten und sich immer wieder Ziele setzten, denn „der Langsamste, der sein Ziel nicht aus den Augen verliert, geht immer noch geschwinder als der, der ohne Ziel umherirrt“ bemerkte der Schulleiter in seiner Rede mit einem Zitat von Lessing.  Er freute sich gemeinsam mit Abteilungsleiter Peter Schnurr und den Fachlehrern, zehn Schülern einen Preis für hervorragende Leistungen und 37 Schülern eine Belobigung überreichen zu dürfen. Für besondere Leistungen in einzelnen Fächern wurden 17 Sonderpreise vergeben.

TG TM, TG IT und SG1
TG M, EG und SG2

Preise

Christian Alber (TGIT), Matthias Lieb (TGTM), Aaron Gadzekpo (TG TM), Stefan Leiß (TG M), Christoph Nufer (TGIT), Calogero Quaranta (EG), Susanne Rebholz (SG), Alexander Renz (SG), Luca Rettenberger (TG IT), Timo Suk (TGIT)

Die Preisträger des TG TM, TG IT und SG1
Preisträger im SG2, EG, TGM

Sonderpreise

Aaron Gadzekpo (Ferry-Porsche- Preis, Preis der Zollern GmbH, Physikpreis, Chemiepreis, Bionikpreis), Christian Alber (Physikpreis, Preis der All for IT Systemhaus), Christoph Nufer (Preis der All for IT Systemhaus), Magdalena Baier (Scheffelpreis), Martin Hafner (Bionikpreis), Stefan Leiß (Preis der Firma Gühring, Physikpreis), Jonas Schreiber (Physikpreis), Calogero Quaranta (Kofrany-Preis), Hanna Stauß (Preis für Pädagogik und Psychologie), Matthias Lieb und Tim Otto (Chemiepreis)

Sonderpreisträger
Sonderpreisträger

Belobigungen

Magdalena Baier, Alexander Birkenmaier, Marius Fuchs, Florian Gmeiner, Jonas Greber, Melanie Grözinger, Lukas Haile, Angelika Halder, Adrian Kempf, Xenia Kirchmeier, Nicolai Kirndorfer, Philip Kling, Manuel Kuchelmeister, Madeleine Kunz, Nicole Lemke, Jasmin Leser, Steffen Mors, Regina Müller, Johannes Noll, Lara Nüssle, Tim Otto, Dominik Reck, Julian Reichle, Aaron Reichstein, Aileen Rieker, Ericf Riester, Cornelia Rösch, Dardan Rrafshi, Christoph Schöningh,  Jonas Schreiber, Bernadette Selbherr, Hanna Stauß, Anna Stotz, Jan Straub, Lisa Vicinus, Fabian Vogel, Simone Wohlwender 

Preise und Belobigungen des TG TM, TG IT und SG1
Belobigungen im SG2, EG, TG M

Abituienten

Technisches Gymnasium

Profil Informationstechnik

Patrick Arndt, Moritz Eberhart, Martin Hafner, Tobias Hegel, Manuel Henselmann, Hasan Karadeniz, Timothy Koller, Daniel Lang, Matthias Lukanowski, Phillip Schneider, Benjamin Wanner, Maksim Weber

 

Profil Mechatronik

Thomas Boos, Julian Diesch, Lucas Gabele, Tim Häußel, Elvis Kimmel, Benjamin Kizilcelik, Fabio Kleiner, Oliver Lukas, David Roth, Michael Sudakov

 

Profil Technik und Management

Lena Blum, Said Celik, Simon Denkert, Till Geisel, Johannes Gmeiner, Sarah Hanner, Julian Hayn, Adrian Hepp, Johannes Keller, Sophie Kirchmeier, Elena Kleiner, Simon Kronenthaler, Claudio Mayer, Silvia Meier, Simon Niederer,

Nathalie Pfitzenmaier, Manuel Ritter, Julia Ruhnau, Jan Stehmer, Manuel Stroppel, Niklas Stumpp, Valentina Wohlwender

 

Sozialwissenschaftliches Gymnasium

Amann, Leonie, Berivan Ciftci, Xuan Dinh, Laura Fritz, Leonie Haga, Alexandra Hugger, Jessica Langer, Marie-Sophie Maag, Magdalena Möhrle, Katrin Sauter, Luise Schmid, Miriam Schmid, Davina Stehle, Alexander Wendt, David Wollmann (SG1)

Evelyn Brauer, Ülkü Duman, Caroline Friedrich, Fiona Gellatly, Vanessa Haschke,  Anna Luise Heinzler, Natalie Hospach, Lena Kaltenbach, Pia Korn-Amann,

Kevin Kowalski, Stefanie Kugler, Sandrina Mäske, Maximilian Maier, Hannah Mayer, Gia Nguyen, Svenja Rösch, Rebecca Schmidt, Angelika Schneider, Laura Jane Wehrlein, Jonas Wiedenmann (SG2)

 

Ernährungswissenschaftliches Gymnasium

Hanna Duj, Benjamin Fink, Judith Luise Gehweiler, Maren Greber, Skrollan Berenike Grom, Franziska Gruber, Carmen Rebecca Jäger, Alina Kopf, Michaela Veronika Mayer, Patricia Neher, Rebecca Neusch, Sandra Christina Rebholz, Yann Moritz David Leon Richter, Elena Rossov, Ina Alexandra Schmieder, Katharina Anna Schroer, Katharina Elisabeth Stark, Carolin Stehle, Kadir Süral, Ronja Werkmann

 

 

Bettina Miller