Traumnote 1,0 an der Bertha-Benz-Schule

Die Abiturienten des TG

134 Schülerinnen und Schüler aus dem Ernährungswissenschaftlichen, Sozialwissenschaftlichen und Technischen Gymnasium haben an der Bertha-Benz-Schule die allgemeine Hochschulreife erworben, mit einem Gesamtdurschnitt von 2,4. Luca Deppler vom Technischen Gymnasium ist es dabei gelungen, die Traumnote 1,0 zu erreichen. Zwölf Schüler erhielten einen Preis für hervorragende Leistungen und 26 Schüler eine Belobigung. Für besondere Leistungen in einzelnen Fächern wurden 14 Sonderpreise vergeben.

Die Abiturienten des SG und EG

Schulleiter Christian Roth gratulierte den Absolventen bei den Abiturfeiern in Bingen und Sigmaringendorf zu ihrem Erfolg: „Sie haben es geschafft und können mit Fug und Recht stolz auf sich sein.“ Die Abiturienten hätten in den drei Jahren an der Bertha-Benz-Schule wichtige Fähigkeiten entwickelt und seien nun reif für die hohe Schule der Bildung des Lebens, stellte der Schulleiter in seiner Rede fest. Die erworbenen Fähigkeiten verglich er mit einem dreibeinigen Hocker. Das erste Standbein sei das Wissen. Dieses allein reiche aber nicht aus, denn was nütze es, wenn ein Pilot in der Theorie wisse, wie man ein Flugzeug sicher zur Landung bringe, aber nicht landen könne. Unverzichtbar also das zweite Standbein – das Können. Der Erwerb von Wissen und Können sei mit einer großen Kraftanstrengung verbunden und diese sei nur durch das dritte Standbein möglich, das Wollen. Wenn man den Hocker des Lebens mit diesen drei starken Beinen ausstatte, erhalte man einen bequemen Sitz, auf dem man sich ausruhen könne. Wichtig sei aber vor allem auch, dass der Hocker bunt sei: „Streichen Sie ihn an mit den Farben des Lachens, der Fröhlichkeit und der Leichtigkeit und mit der Farbe der Wertschätzung für Sie selbst und Ihre Umwelt.“, forderte Roth die Abiturienten auf.

Der Schulleiter dankte allen Kolleginnen und Kollegen, den Damen des Sekretariats, die immer für Belange der Schüler und da waren und natürlich dem Abteilungsleiter Peter Schnurr für die geleistete Arbeit. Gemeinsam mit dem Abteilungsleiter und den Fachlehrern überreichte er die  Zeugnisse und die besonderen Auszeichnungen.

Die Preisträger des TG

Preise

Luca Deppler, Joey Gopp (TGIT), Cornelius Sauter, Christoph Fetzer, Elias Abt (TGM), Helena Käppeler, Steffen Steinhart, India Gaiser (TGTM), Sarah-Marie Fiedler, Manuela Werkmann (SG), Nina Rometsch, Alicia Goreth (EG)

 

Sonderpreise

Lilith Buck (Scheffelpreis), Luca Deppler und Joey Gopp (Preis der All for IT Systemhaus und Bionikpreis der Firma Festo), Christoph Fetzer (Physikpreis), Alicia Goreth (Kofranyi-Preis), Helena Käppeler (Sonderpreis der Firma Zollern und Ferry-Porsche-Preis), Cornelius Sauter (Sonderpreis der Firma Gühring und Physikpreis), Simon Schulz (Preis der All for IT Systemhaus), Steffen Steinhart (Sonderpreis des Landratsamtes und Physikpreis)

Belobigungen

Pascal Michler, Simon Schulz (TGIT), Johannes Schwörer, Philipp Sugg, Florian Hänsler, Johannes Schmid (TGM), Marc Schwarz, Jens Häusler, Lorenz Hund (TGTM), Johannes Czarkowski, Melanie Voggel, Mariella Bönigk, Selina Bohler, Julia Knaub, Karoline Gluitz, Selina Jakob, Lilith Buck, Yvonne Hensler, Süleyman Duman, Lara Klein, Eva-Maria Wolf, Hannah Stärk (SG), Carolin Diodone, Clara Volk, Marlene Scholz, Johannes Strobel (EG)

Abiturienten

Technisches Gymnasium

Profil Informationstechnik

Viktoria Abel, Lukas Bischofberger, Andre Blender, Michael Boos, Robin Burkard, Julian Hiller, Marcel Krasnjanskij, Julian Mayer, Patrice Möbius, Sebastian Möhrle, Jens Röttger, Alexander Teilhof, Xenia Wetzel

 

Profil Mechatronik

Leonhard-Kim Arndt, Anton Baumann, Massimiliano Danner, Jakob Gaiser, Pascal Kloss, Tom Lebherz, Maximilian Lehleiter, Justin Leis, Simon Rumpel, Thomas Schatz, Melanie Scholz, Nicolai Stärk

 

Profil Technik und Management

Heiko Baur, Niko Baur, Onur Celik, Jannik Eisemann, Dennis Forster, Jana Gaiser, Jonas Hildebrandt, David Hübschle, Werner Jerg, Robert Kantschak, Oliver Kille, Ruth Massinger, Simon Neltner, André Remensperger, Fabian Schmid, Timo Schneider, Simon Schwochow, Stefanie Sohmer, Daniel Steinle, Dominik Wesolowski

 

 

Sozialwissenschaftliches Gymnasium

Tugce Balik, Elias Biffar, Janine Bergthold, Laura Bujtor, Stefanie Ehmann, Lamija Ferhatbegovic, Anna-Lena Guhl, Nadine Herre, Adrian Jung, Angelina Keller, selina Kicin, Nicole Kleiner, Barbara Knupfer, Joachim Koschik, Sabrina Laux, Celine Lischerong, Jakob Lukas, Jennifer Marquardt, Magdalena März, Joschka Mitterer, Saskia Müller, Rebecca Müller, Jahn Nowak, Jessica Reck, David Schreiyäck, Leoni Seehofer, Lea Sodenkamp, Julian Sulger, Katharina Weinberger, Andreas Widmann, Darlene Wolf, Lisa-Maria Wolf, Patricia Zillhart

 

Ernährungswissenschaftliches Gymnasium

Alina Albrecht, Sebastian Ayad, Tobias Droxner, Angelina Eberhardt, Anna Eichenberg, Maximilian Herre, Moritz-Luca Kiner, Lisa Lendle, Melanie Lutz, Julia Neuber, Jonas Neuburger, Elias Neumann, Julia Rikert, Laura Schäfauer, Benjamin Stepke, Marlene Teufel, Carla Weber, Hannes Weiler

 

 

Text: Bettina Miller

Fotos: Sarina Eisele und Bettina Miller