Gewerbliche, Ernährungs- und Sozialwissenschaftliche Schule Sigmaringen

Fabian Knöpfle erreicht beim Abitur die Traumnote 1,0

Beim ersten Abitur des Beruflichen Gymnasiums an der Bertha-Benz-Schule haben 135 Schülerinnen und Schüler aus dem Ernährungswissenschaftlichen, Sozialwissenschaftlichen und Technischen Gymnasium die allgemeine Hochschulreife erworben. Viele der Abiturienten machten dabei der Schulnamensgeberin alle Ehre. Um zu ihrem Erfolg zu gelangen, mussten sie viel Engagement, Zielstrebigkeit und Ausdauer mitbringen und wie Bertha Benz auch in schwierigen Phasen immer wieder nach vorne schauen und mit neuer Kraft die anstehenden Aufgaben meistern. Einer ragte dabei besonders heraus. Mit hervorragenden Leistungen in allen Bereichen gelang es Fabian Knöpfle, die Traumnote 1,0 zu erzielen.

Bei den Abiturfeiern des Ernährungs- und Sozialwissenschaftlichen Gymnasiums und des Technischen Gymnasiums im Bürgerhaus in Ennetach gratulierte Schulleiter Klaus A. Peter allen Abiturienten zu ihrem Erfolg. Den Schülern sei in den drei Jahren am Beruflichen Gymnasium viel abverlangt worden. Sie hätten Veränderungen durchlaufen und seien erwachsener geworden. „Dabei sind Sie aber nie alleine gewesen“, betonte Peter. Immer hätten Lehrer und Eltern ein offenes Ohr für die Jugendlichen gehabt und sie in schwierigen Phasen unterstützt. Der Erfolg zeigte sich bei der Überreichung der Zeugnisse durch Abteilungsleiter Peter Schnurr, der eine Vielzahl von  Preisen und Belobigungen vergeben konnte.

Fabian Knöpfle vom Technischen Gymnasium durfte als erster sein Zeugnis mit der Traumnote und seinen Preis entgegennehmen. Er erhielt außerdem einen Sonderpreis der Firma FESTO AG & Co KG für die beste Leistung im Fach Bionik. Ebenfalls einen Preis für ihre herausragenden Leistungen bekam Jana Doreen Lutz vom Technischen Gymnasium mit dem Notendurschnitt 1,1, die zusätzlich einen Sonderpreis der Firma Allfor IT für die beste Leistung im Profil Informationstechnik bekam. Ines Greinacher vom Sozialwissenschaftlichen Gymnasium erreichte das Ergebnis 1,2 und erhielt einen  Sonderpreis des Fördervereins für die beste Leitung im Profil Sozialwissenschaft.

Preise und Belobigungen im Ernährungs- und Sozialwissenschaftlichen Gymnasium

Weitere Preise erhielten im Sozialwissenschaftlichen Gymnasium:

Jasmin Aron (1,4) und Jessica Schwarz (1,4)

Preise im Technischen Gymnasium:

Manuel Berger (1,3), Martin Neuburger (1,4), Hannah Wielath (1,4), Daniel Mayer (1,5), Nico Schlachter (1,5)   

Mit einer Belobigung wurden 21 Schülerinnen und Schüler ausgezeichnet.

Ernährungswissenschaftliches Gymnasium:

Nicole Schwab (1,6), Vreni Distel (1,9), Natalie Munz, Michelle Gatti, Alexander Diemer, Alica Faigle (2,0)

Sozialwissenschaftliches Gymnasium:

Lisa-Maria Jäger, Simone Halder, Lara Carmen Herter (1,8), Christien Hiestand, Selina         Greinacher, Franziska Fischer, Mathias Bitzer (1,9), Karoline Großmann (2,0)

Technisches Gymnasium:

Alexander Weiß (1,7), Fabian Rauch, Benjamin Hirz (1,8), Adrian Lutz, Timo Degler, Annika Häberle (1,9), Mirella Hahn (2,0)

Für besondere Leistungen in einzelnen Fächern wurden weitere Sonderpreise vergeben.

Kofranyi-Preis im Profil Ernährungslehre: Alexander Diemer

Preis der Gesellschaft Deutscher Chemiker: Nicole Schwab, Steffen Strobel

Scheffelpreis: Jasmin Aron

Buchpreise in Deutsch: Lara Herter und Ines Greinacher.

Ferry-Porsche Preis: Manuel Berger

Sonderpreis der Firma Gühring im Profil Technik: Manuel Berger

Sonderpreis der Firma Zollern im Profil Technik und Management: Martin Neuburger

Buchpreis der physikalischen Gesellschaft: Manuel Berger, Martin Neuburger

Mitgliedschaft in der physikalischen Gesellschaft: Manuel Berger, Martin Neuburger, Nico Schlachter

Preise und Belobigungen im Technischen Gymnasium

Neben den ausgezeichneten Abiturienten haben folgende Schüler die Allgemeine Hochschulreife erreicht.

Ernährungs- und Sozialwissenschaftliches Gymnasium:

Aberle, Lena; Assfalg, Fabian; Bahr, Tatjana; Baumgärtner, Anna; Briem, Christoph; Brugger, Lisanne;   Buhl, Ivana; Bücheler, Sarah; Drescher, Sarah; Ellendt, Julia; Emec, Zehra; Felske, Jaqueline; Geißler, Lisa Marie; Gmeiner, Karin; Grimm, Verica Alice; Hanser, Theresa; Heim, Mona; Heinzelmann, Julia; Hipp, Philomena; Hochleiter, Lisa; Incearap, Berra; Iyen, Daniel Osaze; Kempf, Marcia; Klosterberg, Fabian; Lach, Bernadette; Lächele, Christian; Letsch, Simon; Maier, Julia; Mohr, Saskia; Mors, Marina; Morteza Ghazvini, Katharina; Peit, Carina; Perschon, Tanja; Pimpl, Nils; Saurer, Thomas; Sauter, Andrea; Sauter, Lea Theresa; Schönbucher, Julia; Schrodin, Simone; Schubert Gallardo, Daniel; Schumann, Svenja; Schütz, Maria; Singer, Lisa; Stahl, Selina; Stober, Saskia; Strobel; Steffen; Strobel, Raphael; Schwarz, Lena; Thiel, Lara; Vogel, Elena; Weber, Alina; Weggerle, Luisa; Wendt, Adrian; Werner, Leonie; Wiest, Marcel; Wiora, Laura Katharina, Wolf, Julia

Technisches Gymnasium:

Blickle, Aaron; Baron, Manuel; Bauser, Daniel; Bollinger, Fjodor; Brehm, Dominik; Brotzer, Stefan; Cikes, Duje; Frey, Fanny; Frick, Andreas; Gabele, Christian; Galin, Nikita; Gaßner, Alexander; Geuder, Janik; Gmeiner, Jonas; Greiner, Florian; Halmer, Julian; Harsch, Armin; Heinzelmann, David; Heinzler, Marcel; Herrmann, Rebekka; Huttner, Martin; Jaudas, Annika;  Jeske, Stefan; Klawitter, Felix; Kleiner, Nina; Klett, Dominik; Knaus, Peter Manuel; Knaus, Steffen; Koch, Alexander; Kudlek, Tobias; Lentner Ibanez, Martin; Lukanowski, Oliver; Marian Kissling, Justin; Moog, Robin; Müller, Patrick; Nguyen, Duc Huy; Rieder, Thomas; Ringwald, Jan Michael; Schöller, Michael; Sprenger, Timo; Stehle, Sebastian; Stützer, Daniel; Wagner, Christian; Wösle, Freya; Zimmermann, Yannik